H – cm 170 Occhi – verdi/celesti- Capelli – castano
Lingue Inglese e Francese
Dialetti Campano-napoletano Ottima armonia con il Romano e il Siciliano
Sport Calcio – mountain bike – jogging
Canto Baritono
Strumenti Percussioni- (cubane – africane -musica popolare -effettistica)
Titolo di studio Laurea in Giurisprudenza
CINEMA
2006 “Darkness Surrounds Roberta” regia Giovanni Pianigiani
2008 “A.D.S.” regia Marco Rusca
2009 “Esterno/Sera” (personaggio ricorrente) regia Barbara Rossi Prudente
2012 “Amore Odio” (personaggio ricorrente) regia Cristian Scardigno
2015 “Acthung Baby” regia Andrea Tagliaferri
2016 “Lovers” (due piccoli personaggi) regia Matteo Vicino
2017 “In fondo alla salita” (Il Professore) regia Simone Visentini
2017 “Il Cristo di Gamala” regia Luciano Silighini Garagnani
2017 “L’ abbandono” (personaggio ricorrente) regia Ugo Frosi
2018 “Verso un altrove” (Il meccanico) regia Massimiliano (Max) Amato
2018 “Il mio corpo vi seppellirà” (Il mendicante Brigante) regia Giovanni La Parola
2018 “Martin Eden” – (Il Bibliotecario) regia Pietro Marcello
2018 “Il signor Diavolo” (Il direttore del carcere minorile) Regia Pupi Avati
2018 “Un’avventura” regia Marco Danieli
2018 “Stem Cell” (personaggio ricorrente)regia Giuseppe Di Giorgio
2019 “ La Guerra a Cuba” (personaggio ricorrente) – regia Renato Giugliano
2019 “ Gli anni più belli” regia Gabriele Muccino
2019 “ Tigers” (Il camionista) regia Ronnie Sandahl,
2020 “Pedofilofilo” coprotagonista – regia Massimo Alì Mohammed
2020 “ I fratelli De Filippo” – (il direttore di scena) regia Sergio Rubini
2020 “ The Mirror” regia Patrizia Mottola
TELEVISIONE
2009 “La nuova squadra” “Incastriamo Profeta” regia Gianni Leacche
2012 “Nella Colonia Penale” (personaggio ricorrente) “Fuori Orario” regia Luigi Di Gianni
2014 “Funk-azzisti” regia Marco Limberti
2017 “ La vita promessa” (Il medico) regia Ricky Tognazzi
2018 “Inseparabili. Vite all’ombra del genio” (coprotagonista di puntata) regia Antonio Monti
2018 “I Bastardi di Pizzofalcone” regia Alessandro D’Alatri
2019 “Ladri di barzellette” (personaggio ricorrente) regia Daniela Gaeta
CORTOMETRAGGI
2001 “Altre stazioni” –protagonista– regia Raymonde La Motte
2006 “Hypocrites” -coprotagonista- regia Renato Lori
2010 “In Barba a tutti”-protagonista-regia Giacomo Livotto
2013 “Giustizia è fatta” -coprotagonista-regia Tommaso Volpi
2013 “Parole Sante” –protagonista- regia Barbara Di Micco
2014 “404 time not found” -coprotagonista- regia Giuseppe Ferreri
2014 “Distorsioni” -protagonista- regia Lorenzo Fodarella
2016 “Popoff” –coprotagonista- regia Domingo De Luis
2016 “Water is the weapon” -protagonista- regia Antonino De Lellis
2016 “Aurora” –coprotagonista- regia Paolo Fulvio Mazzacane
2017 “Celebrità” -coprotagonista-regia Marco Aspride
2017 “Aldo” –protagonista- regia Alessandro Brandi
2018 “Un’altra via” -protagonista- regiaDavide Arosio e Massimo Alì Mohammed
2019 “Il Vate” – protagonista – regia Kenta Crisà
2019 “Oltre Po” protagonista – regia Nicolò Ferrara
WEB SERIES
2014 “Status”–personaggio ricorrente-regia Margherita Ferri, Renato Giugliano e Davide Labanti
2016 “Mi faccio le assicurazioni” -protagonista di puntata- regia Rocco Marino
SPOT/ PUBBLICITA’
2011 “Tagli” Campagna cultura cibo per l’anima –protagonista- regia Renato Giugliano
2015 “Lotta all’abusivismo commerciale”–protagonista- regia Lorenzo Fodarella e Igor Grassi
2016 “Donne e Media” – coprotagonista- regia Daniele Cama
2019 “ La Piadineria” regia Giorgio Neri
2020 “ La Certosa di Ferrara” – (Co-protagonista) regia Ivan Zuccon
VIDEO CLIP
2014 “Artisti di Strada” degli “Spaccailsilenzio” –coprotagonista- regia Renato Giugliano
TEATRO
2003 “IL Giudizio Universale” – regia Renato Carpentieri
2004 “Ricorda con rabbia” –protagonista- regia Lucio Allocca
2005 ”Il Sangue” regia Giuseppe Sollazzo
2005 “1799 Brigantaggio sul Matese1880”–protagonista-regia Piergiuseppe Francione
2006 “L’ultimo Scugnizzo” regia Gigi Savoia
2007 “La leggenda di Aeclanum-Il Mito” Regia Giambattista Assanti
2007 “Non Ti Pago”–coprotagonista-regia Fabio Gravina
2008 “‘A Sciaveca” –Festival del due mondi di Spoleto– regia Davide Iodice
2009 “La Ballata dell’Angelo Ferito” –monologo-regia Davide Iodice
2010 “La luce della follia” –monologo- regia Piergiuseppe Francione
2012 “Dentro La tempesta” –coprotagonista- regia Davide Iodice
2012 “Shakespirando ” – monologo- regia Piergiuseppe Francione
2013 “Il Giardino dei Ciliegi” regia Jurij Alschitz
2013 “Sono anch’io una fabbrica“coprotagonista- regia Piergiuseppe Francione e Guglielmo Pagnozzi
2016 “Trittico del Potere” –coprotagonista- regia Danilo De Summa e Riccardo Paccosi
2017 “Un amore felice” –coprotagonsta- regia Terje Lindberg
2018 “Forcella Strit” – protagonista- regia Abel Ferrara
2019 “Homo Viator” protagonista- regia Piergiuseppe Francione e Ciro Palumbo
2020 “I’m here for you” coprotagonista regia collettiva
FORMAZIONE
1997/1998 Laboratorio di percussioni diretto da Ciccio Merolla
2000/2001 Laboratorio “linguaggio e scrittura per immagini” diretto da Raymond La Motte
2002/03 Libera Scena Ensemble –NA-Scuola di Teatro diretta da Renato Carpentieri
2003 Stage di tango argentino diretto dall’ associazione Milonga Portena
2003 Stage “analisi genealogica del narrare” diretto da Amedeo Messina
2003 Stage Tai chi chuan diretto da Clemente Napolitano
2003/2004/2005 Teatro De Poche-NA –Elaboratorio Teatrale diretto da Lucio Allocca
2004 Stage “La vocalità nella dimensione gestuale” diretto da Francesca Della Monica
2005 N.U.C.T – Campus Cinetelevisivodiretto da Carlo Lizzani
2005 Teatro De Poche –NA- Ciak Stage diretto Lucio Allocca, Renato Lori e Paolo Lo Giudice
2006 Teatro Eurasiano Stage “La Statua che Danza e Don Giovanni” diretto da Eugenio Barba
2007 Cineteca-BO- Scuola Ipotesi Cinema diretta da Ermanno Olmi
2007 Laboratorio su “Il Feudatario” di Carlo Goldoni diretto da Pierpaolo Sepe
2007 Stage Teatro Danza diretto da Anna Redi
2008 Teatro Potlach, Fara Sabina-Rieti- Laboratorio Interculturale diretto da Pino Di Buduo
2009 Stage “La Voce dell’attore” diretto da Ambra D’Amico
2009 Laboratorio “Il Sogno” diretto da Davide Iodice
2009 Stage di Danza Buto Blanc diretto da Masaki Iwana
2010 Libera Scena Ensemble- NA-Officina Museum – Laboratorio/Regia- diretto da Renato Carpentieri
2010 Seminario “ Recitazione cinematografica” diretto da Angelo Serio
2011Teatro Valle.Occupato -Roma-Improvvisazione teatrale diretto da Paolo Rossi
2011 Teatro Valle Occupato-Roma- Laboratorio di Drammaturgia diretto da Maria Inversi
2010/ 2011 ” progetto “Re Amleto” 5 laboratori Itineranti diretto da Anton Milenin
2012 ScenariVisibili –CS-Laboratorio “Dentro la “Tempesta” da W.Shakespeare diretto da Davide Iodice 2013 XXXX Sestola-Modena- Master Class “Aesthetics and ethics in theatre” diretto da Jurij Alschitz
2013 Teatro Marinoni Occupato-VE- Lab. Resist Now, Living Theatre-Europa,diretto da Gary Brackett
2014 Vera Stasi -Tuscania-“Il lavoro dell’attore,dalla meccanica alla bio” diretto da Federico Favetti
Da 2011 al 2018 Tuscania VT “Cosmonauti-Festival di ricerca condivisa a cura dei Cosmonauti
Da 2012 al 2018 Laboratorio aperto e sociale di musica Afrobeat diretto da Guglielmo Pagnozzi
2018 Teatro Trianon–NA-“Laboratorio pre-prod. “Forcella Strit” diretto da Davide Iodice
PREMI
2005 Miglior monologo breve –Festival della Luna Piena (Napoli)
2015 Premio Olmo per il teatro
Scrive e adatta drammaturgie. Nel 2019 ha pubblicato “L’uomo e la Barca con gli occhi . Canova Ed. Spontaneamente nascono anche poesie. Cura laboratori teatrali in scuole pubbliche, nonché istituti penitenziari, spazi sociali e scuole per allievi attori. Ha lavorato su commissione come actor trainer. Confermo la veridicità di quanto dichiarato e autorizzo il trattamento dei dati trasmessi ai sensi e per gli effetti della normativa in vigore.